Презентация Химия 9 Класс Щелочноземельные Металлы

Презентация Химия 9 Класс Щелочноземельные Металлы

Урок + презентация по химии для 9 класса по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы»2. МБОУ лицей «Надежда» учитель: Стельмах Е. В. Тема урока: Бериллий, магний и щелочноземельные металлы. Цели: 1) Образовательная: дать общую характеристику металлов главной подгруппы II группы. Рассмотреть основные физические и химические свойства этих элементов. Продолжить обучение учащихся пользоваться периодической системой и электронной теорией при обосновании физических и химических свойств простых и сложных веществ. Совершенствовать умения составления уравнений химических реакций.

Воспитательная: Продолжить формирование мировоззрения о химической составляющей естественно – научной картины мира на примере щелочноземельных металлов, воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества. Воспитывать позитивное отношение к учению, прививать любовь к предмету, создавать комфортные отношения между участниками.

Презентация Химия 9 Класс Щелочноземельные МеталлыПрезентация Химия 9 Класс Щелочноземельные Металлы

Развивающая: Продолжить формирование устойчивого интереса к химической науке и практике, положительных мотивов учения, развивать логическое мышление и интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы), внимательность, самостоятельность при выполнении заданий. Задачи: Отрабатывать умения и навыки при решении химических уравнений и задач; применять полученные знания на практике; продолжить формирование культуры умственного труда; формировать коммуникационные навыки: прислушиваться к чужому мнению, доказывать свою точку зрения, находить компромиссы. Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами проверки знаний, с использованием цифровых образовательных ресурсов. Методы и методические приемы: Словесные методы (диалог, беседа, устное рецензирование оценки, ответа), наглядно- демонстрационный метод (упражнения, использование схем реакций, лабораторный опыт, презентация), объяснительно- иллюстративный с элементами контроля знаний учащихся. Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор и презентация Microsoft. Power. Point, а также спиртовка, спички, магний, ложка для сжигания веществ. Реактивы: магний и соляная кислота, пробирки.

Оформление доски на начало урока: А) Li. Слайд 1)2 Этап: Поверка домашнего задания. Прежде, чем мы приступим к изучению новой группы элементов, вспомним, что вы изучили на предыдущем уроке. ЗАДАНИЕ . К доске приглашаются 2 учащихся для решения цепочек превращений, написанных на доске (5- 7 минут)Ученик . Предлагаю 3 учащимся решить уравнения на карточках (дифференцированное задание) (5- 7 минут) (Приложение 1)Карточка ? Пока 2 учащихся работают у доски, 3 учеников работают по карточкам, провожу фронтальный опрос. Деятельность учителя.

Презентация Химия 9 Класс Щелочноземельные Металлы

Деятельность учащихся. Группу каких элементов вы изучали на предыдущем уроке? Щелочные металлы. Какие химические элементы относят к семейству щелочных металлов.

Литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций. Где встречаются щелочные металлы в природе? В виде оксидов, оснований или в составе минералов. Почему щелочные металлы не встречаются в природе в чистом виде? У них очень высокая химическая активность.

Презентация адресована учащимся 9-х классов, изучающих химию по. Щелочные металлы Составил: учитель химии МОУ «Средняя .

С чем связана высокая химическая активность щелочных металлов? Актуализация знаний.

Презентация Химия 9 Класс Щелочноземельные Металлы
  • Скачать: урок + презентация по химии для 9 класса по теме бериллий, магний и. 1.01 МБ Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.ppsx.
  • Характеристика Щелочны. Менделеева: литий. Самара Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Минченков Е.Е.
  • Шувалова Ольга Павловна, учитель химии, биологии. В периодической системе щелочные металлы расположены в I группе главной .

Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы. Щелочноземельные металлы В главную .

Сегодня мы познакомимся с типичными металлами- элементами второй группы главной подгруппы, их соединениями и сравним их со щелочными металлами. Запишите, пожалуйста, тему урока (слайд 1)Деятельность учителя. Деятельность учащихся.

Что вы знаете о щелочноземельных металлах? Расскажите(слайд 2)Это элементы 2 группы главной подгруппы, следовательно, на внешнем уровне у них по 2 электрона, которые они могут достаточно легко отдавать, проявляя при этом восстановительные свойства. Какому атому принадлежать электронные формулы?(слайд 2)Что общего в электронном строении элементов 2 группы главной подгруппы?

Как вы думаете, какими физическими свойствами будут обладать щелочноземельные металлы? Предполагают: металлический блеск, мягкость (по аналогии с щелочными), невысокая плотность. Щелочноземельные металлы – серебристо- белые, твёрдые вещества. По сравнению со щелочными металлами обладают более высокими t. Так как электрический ток есть направленное движение заряженных частиц. Чем больше частиц, тем труднее их движение упорядочить.

Блестеть кальций будет лучше, чем больше свободных электронов, тем лучше отражается дневной свет. Пластичность и ковкость будут хуже, им препятствует большее число электронов. Вывод. Кальций серибристо- белый и довольно твердый металл, с выраженным металлическим блеском. Сделайте вывод: что обуславливает физические свойства металлов? ВЫВОД: Физические свойства металлов обуславливает строение атомов. Что обуславливает химические свойства щелочноземельных металлов? Наличие 2 электронов на внешнем энергетическом уровне. Группа Мгк Русский Альбом.

Как вы думаете, с чем будут реагировать щелочноземельные металлы? Могут предположить: с водой, кислотами, кислородом. Рассмотрим химические свойства щелочноземельных металлов. I. Взаимодействие с неметаллами. Предположите, какой это будет тип реакции? Какие продукты будут образовываться?

Это будут реакции соединения, будут образовываться бинарные соединения. С кислородом: 2. Me+O2=2. Me. O (оксид)(слайд 5)Посмотрим, как сгорает магний (демонстрационный опыт: горение магния)Напишите соответствующее уравнение (взаимодействие кальция с кислородом)2 Mg +O2=2. Mg. O2. С галогенами: Mе+Cl. Mе. Cl. 2 (хлорид) (слайд 5)Напишите взаимодействие кальция с хлором. Са +Cl. 2=Са. Cl. С серой: Mе+S=Mе.

S (сульфид) (слайд 5)Напишите взаимодействие кальция с серой. Ca+S=Ca. S4. С азотом: 3. Mе+N2=Mе. 3N2 (нитрид) (слайд 5)Напишите взаимодействие магния с азотом. Mg+N2=Mg. 3N2. 5. С водородом: Mе+H2=Mе.

H2 (гидрид) (слайд 5)Напишите взаимодействие кальция с водородом. Са+H2=Са. H2. II.

Взаимодействие с водой. Здесь есть свои особенности: Бериллий с водой не взаимодействует. Вспомните, а как реагирует с водой магний? Он взаимодействует только с горячей водой, как и алюминий.

Какие продукты будут образовываться при взаимодействии щелочноземельных металлов с водой? Напишите схему реакции на доске. Проверим ее, внимание на слайд (слайд 6)Такие же как и при взаимодействии щелочных металлов с водой: основание и водород. Ме + 2. НОН = Mе(OH)2+ H2. Напишите реакцию взаимодействия кальция и магния с водой (2 учащихся к доске)Са + 2.

НОН =Са(OH)2+ H2. Mg + 2. НОН =Mg(OH)2+ H2. Будут ли щелочноземельные металлы реагировать с кислотой(слайд 6)Да, при этом металл будет вытеснять водород из кислот. Докажите это на примере магния.

К доске вызывается 1 учащийся для демонстрации реакции. Перед выполнением опыта проговариваем правила ТБЛабораторный опыт: К уксусной кислоте присыпать несколько крупинок магния. Реакция идет очень бурно, пробирка нагревается, можно дать учащимся ее потрогать. Почему нагрелась пробирка? Какая это реакция по тепловому эффекту? Выделилось некоторое количество тепловой энергии, это экзотермическая реакция. Магнийтермия – восстановление редких металлов из их оксидов магнием (слайд 7)Что значит восстановление?

Напишите уравнение реакции взаимодействия магния с оксидом титана (IV)Магний будет вытеснять редкий металл из его оксида. Mg + Ti. O2 = 2. Mg. O +Ti. Кальцийтермия – восстановление редких металлов из их оксидов кальцием(слайд 7)5. Ca + V2. O5 = 5. Ca. O +2. VНахождение щелочноземельных металлов в природе и соединения щелочноземельных металлов. Как вы думаете, где в природе можно встретить щелочноземельные металлы в чистом виде? Нигде, т. к. Просмотрите текст глазами (1.

Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Презентация по химии на тему . Кемерово. Слайд 2.

Строение и свойства атомов Свойство, изменяющееся в пределах подгруппы Число энергетических уровней Увеличивается Число электронов на внешнем уровне Не изменяется, равно номеру группы (1) Электроотрицательность Уменьшается Высшая степень окисления Равна +1 Металлические свойства Увеличиваются Восстановительные свойства Увеличиваются. Слайд 3. ЛИТИЙ РУБИДИЙ НАТРИЙ ЦЕЗИЙ КАЛИЙСлайд 4. Физические свойства металлы цвет Радиус , нм t пл.,С t кип., C плотность г/см. Сереб- ристо - белый 1.

В природе не существует в таких количествах, которые достаточны для изучения его свойств. Слайд 5. Физические свойства Все металлы этой подгруппы имеют серебристо- белый цвет (кроме серебристо- жёлтого цезия), они очень мягкие, их можно резать ножом. Литий, натрий и калий легче воды и плавают на её поверхности, реагируя с ней. Слайд 6. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Из- за высокой химической активности щелочных металлов по отношению к воде, кислороду, и иногда даже и азоту ( Li , Cs ) их хранят под слоем керосина. Слайд 7. 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВОДОЙ Важное свойство щелочных металлов — их высокая активность по отношению к воде. Наиболее спокойно (без взрыва) реагирует с водой литий.

Слайд 8. 2. С неметаллами С водородом образуют гидриды . Бурно реагируют с хлором и серой. Слайд 9. С кислородом реакция протекает по- разному: Только литий сгорает на воздухе с образованием оксида стехиометрического состава : При горении натрия в основном образуется пероксид натрия В продуктах горения калия , рубидия и цезия содержатся в основном надпероксиды : Слайд 1. Для получения оксидов натрия и калия нагревают смеси гидроксида, пероксида или надпероксида с избытком металла в отсутствие кислорода : Слайд 1.

Гидроксиды щелочных металлов Гидроксиды щелочных металлов — белые гигроскопичные вещества, водные растворы которых являются сильными основаниями. Они участвуют во всех реакциях, характерных для оснований — реагируют с кислотами, кислотными и амфотерными оксидами, амфотерными гидроксидами: Слайд 1. Карбонат натрия Карбонат натрия используется в стекольном производстве, мыловарении, в производстве стиральных и чистящих порошков, эмалей, для получения ультрамарина. Гидрокарбонат натрия Na H C O 3 (другие названия: питьевая сода(E- 5. Слайд 1. 3Хлори. Хлорид натрия известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой он является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, создавая её солёный вкус. Встречается в природе в виде минерала галита (каменная соль).

Применяется для получения неорганических веществ, соды, в пищевой промышленности, в производстве мыла. ХЛОРИД НАТРИЯСлайд 1.

Домашнее задание Параграф 1.

Презентация Химия 9 Класс Щелочноземельные Металлы
© 2017